Rathaus Lauta - Verwaltung auf einen Blick

Erreichbarkeit
Anschrift: Karl-Liebknecht-Straße 18
02991 Lauta
Telefon: 035722 361-11
Telefax: 035722 361-15
E-Mail: info@lauta.de

 

Sprechzeiten

Verwaltung:

Mo 09:00 - 12:00 Uhr
Di 13:00 - 16:00 Uhr
Do 09:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 18:00 Uhr
Fr 09:00 - 12:00 Uhr


Bürgermeister:
Nach Terminvereinbarung


Ortsvorsteher Laubusch:
Do., 17:00 - 18:00 Uhr

Ortsvorsteher Leippe-Torno:
Do., 17:00 - 19:00 Uhr

Friedensrichter (Schiedsstelle):
Jeden zweiten Donnerstag im Monat, 16:00 - 18:00 Uhr

Bankverbindung

Ostsächsische Sparkasse Dresden
BIC: OSDDDE81XXX
IBAN: DE82 8505 0300 3000 1003 76

Ansprechpartner

Bürgermeister

Bürgermeister Frank Lehmann Tel. 035722 361-10
buergermeister@lauta.de
Sekretariat Ilona Stanke Tel. 035722 361-11
ilona-stanke@lauta.de
Stabsstelle Bürgermeister Carina Prußkel Tel. 035722 361-34
carina-prusskel@lauta.de


Hauptamt

Amtsleiterin Katrin Grader Tel. 035722 361-20
katrin-grader@lauta.de
Allgemeine Verwaltung Ramona Kleinert Tel. 035722 361-21
ramona-kleinert@lauta.de
Allgemeine Verwaltung Katrin Fiebig Tel. 035722 361-24
katrin-fiebig@lauta.de
Allgemeine Verwaltung Regine Tölzer Tel. 035722 361-22
regine-toelzer@lauta.de
Sozialamt Anette Vietz Tel. 035722 361-25
anette-vietz@lauta.de
Einwohnermeldeamt Renate Oehme Tel. 035722 361-35
renate-oehme@lauta.de
Urkundenstelle Angelika Swiniarski Tel. 035722 361-36
angelika-swiniarski@lauta.de
Standesamt / Friedhofswesen Monika Hoche Tel. 035722 361-37
monika-hoche@lauta.de


Bauamt

Amtsleiter Wolfhardt Persicke Tel. 035722 361-50
wolfhardt-persicke@lauta.de
Liegenschaften Petra Beck Tel. 035722 361-51
petra-beck@lauta.de
Hochbau / Tiefbau Jens Dauskardt Tel. 035722 361-53
jens-dauskardt@lauta.de
Bauplanung Sylvia Drescher Tel. 035722 361-55
sylvia-drescher@lauta.de
Bauverwaltung Carolin Stein / Paul Amsel Tel. 035722 361-54
carolin-stein@lauta.de
paul-amsel@lauta.de
Recht / Ordnung / Sicherheit Regina Eichler Tel. 035722 361-32
regina-eichler@lauta.de
Grünflächen / Gewerbe Antje Weiß Tel. 035722 361-33
antje-weiss@lauta.de

Kämmerei

Amtsleiterin Ines Schiemanz Tel. 035722 361-40
ines-schiemanz@lauta.de
Kämmerei / Steuern Petra Küpper Tel. 035722 361-41
petra-kuepper@lauta.de
Kämmerei / Steuern / Beteiligungen Anne Naumann Tel. 035722 361-14
anne-naumann@lauta.de
Anlagenbuchhaltung Sandra Lange Tel. 035722 361-42
sandra-lange@lauta.de
Buchhaltung Katrin Kisch Tel. 035722 361-43
katrin-kisch@lauta.de
Buchhaltung / Kasse Manuela Held Tel. 035722 361-45
manuela-held@lauta.de


Ortschronik

Stadtgeschichte Monika Tschöke Tel. 035722 361-33
monika-tschoeke@lauta.de


Ortsvorsteher

Ortsteil Laubusch
Büro im Kulturhaus Laubusch, 1. OG
OT Laubusch, Hauptstraße 10, 02991 Lauta
Günter Schmidt Tel. 035722 9 71 01
Ortsteil Leippe-Torno
Büro in der ehemaligen Gemeindeverwaltung Leippe-Torno
OT Torno, Schulstraße 7 a, 02991 Lauta
Karl-Heinz Löffler Tel. 035722 9 44 33