Rathaus Lauta - Verwaltung auf einen Blick

Elektronische Kommunikation mit der Stadtverwaltung Lauta

Möchten Sie E-Mails mit Dateianhängen an die Stadtverwaltung Lauta versenden, so beachten Sie bitte, dass wir nur ausgewählte Dateiformate und Anwendungen unterstützen können. Bitte senden Sie uns nur PDF-Dateien oder JPG-Dateien.

Alle Dateiformate, in denen automatisierte Abläufe oder Programmierungen (sogenannte Makros) verwendet werden, werden aus Sicherheitsgründen vom System abgewiesen und können somit nicht vom jeweiligen Sachbearbeiter bearbeitet werden.

Sollte es vorkommen, dass Sie auf eine E-Mail keine Antwort erhalten, wenden Sie sich bitte telefonisch an den jeweiligen Sachbearbeiter oder schriftlich an die Stadtverwaltung Lauta, Karl-Liebknecht-Straße 18, 02991 Lauta.

Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Ausführliche Hinweise zur Elektronischen Kommunikation mit der Stadtverwaltung Lauta finden Sie hier...

Erreichbarkeit
Anschrift: Karl-Liebknecht-Straße 18
02991 Lauta
Telefon: 035722 361-11
Telefax: 035722 361-15
E-Mail: info@lauta.de

 

Sprechzeiten

Das Einwohnermeldeamt der Stadt Lauta ist vom 25.10.2021 bis 27.10.2021 und voraussichtlich vom 22.11.2021 bis 24.11.2021 wegen Umbauarbeiten geschlossen. Hierfür bitten wir um Verständnis.
Im Zeitraum vom 28.10.2021 bis voraussichtlich 19.11.2021 finden Sie das Einwohnermeldeamt im Trauungszimmer des Rathauses Lauta.

Bitte beachten Sie, dass beim Besuch des Rathauses das Tragen einer medizinischen Mund-/ Nasenbedeckung verpflichtend ist.



Verwaltung:

Mo 09:00 - 12:00 Uhr
Di 13:00 - 16:00 Uhr
Do 09:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 18:00 Uhr
Fr 09:00 - 12:00 Uhr


Bürgermeister:
Nach Terminvereinbarung


Ortsvorsteherin Laubusch:
Mi., 17:00 - 18:00 Uhr

Für persönliche Gespräche außerhalb dieser Sprechzeit können jederzeit Termine vereinbart werden.

Ortsvorsteher Leippe-Torno:
Mo., 17:00 - 18:00 Uhr

Für persönliche Gespräche außerhalb dieser Sprechzeit können jederzeit Termin vereinbart werden.

Bankverbindung

Ostsächsische Sparkasse Dresden
BIC: OSDDDE81XXX
IBAN: DE82 8505 0300 3000 1003 76

Ansprechpartner

Bürgermeister

Bürgermeister Frank Lehmann Tel. 035722 361-10
buergermeister@lauta.de
Sekretariat Ilona Stanke Tel. 035722 361-11
ilona-stanke@lauta.de
Stabsstelle Bürgermeister Carina Prußkel Tel. 035722 361-34
carina-prusskel@lauta.de

Hauptamt

Amtsleiterin Katrin Grader Tel. 035722 361-20
katrin-grader@lauta.de
hauptamt@lauta.de
Allgemeine Verwaltung Ramona Kleinert Tel. 035722 361-21
ramona-kleinert@lauta.de
Allgemeine Verwaltung Katrin Fiebig Tel. 035722 361-24
katrin-fiebig@lauta.de
website-service@lauta.de
Allgemeine Verwaltung Regine Tölzer Tel. 035722 361-22
regine-toelzer@lauta.de
Soziales Anette Vietz Tel. 035722 361-25
anette-vietz@lauta.de
Einwohnermeldeamt / Urkundenstelle Angelika Swiniarski Tel. 035722 361-38
angelika-swiniarski@lauta.de
meldeamt@lauta.de
Einwohnermeldeamt / Brandschutz Philipp Schönherr Tel. 035722 361-35/26
philipp-schoenherr@lauta.de
Archiv / Ortschronik Carolin Stein Tel. 035722 361-36
carolin-stein@lauta.de
Standesamt / Friedhofswesen Monika Hoche Tel. 035722 361-37
monika-hoche@lauta.de
standesamt@lauta.de

Bauamt

Amtsleiter/in Katrin Peter Tel. 035722 361-50
katrin-peter@lauta.de
bauamt@lauta.de
Liegenschaften Petra Beck Tel. 035722 361-51
petra-beck@lauta.de
Hochbau / Tiefbau Jens Dauskardt Tel. 035722 361-53
jens-dauskardt@lauta.de
Bauplanung Sylvia Drescher Tel. 035722 361-55
sylvia-drescher@lauta.de
Bauverwaltung Paul Amsel Tel. 035722 361-54
paul-amsel@lauta.de
Recht / Ordnung / Sicherheit Regina Eichler Tel. 035722 361-32
regina-eichler@lauta.de
Grünflächen / Gewerbe Antje Weiß Tel. 035722 361-33
antje-weiss@lauta.de

Kämmerei

Amtsleiterin Ines Schiemanz Tel. 035722 361-40
ines-schiemanz@lauta.de
kaemmerei@lauta.de
Kämmerei / Steuern / Beteiligungen Anne Naumann Tel. 035722 361-41
anne-naumann@lauta.de
Anlagenbuchhaltung Sandra Lange Tel. 035722 361-42
sandra-lange@lauta.de
Buchhaltung Katrin Kisch Tel. 035722 361-43
katrin-kisch@lauta.de
Buchhaltung / Kasse Manuela Held Tel. 035722 361-44/45
manuela-held@lauta.de


Ortsvorsteher

Ortsteil Laubusch
Büro im Kulturhaus Laubusch, 1. OG
OT Laubusch, Hauptstraße 10, 02991 Lauta
Erika Wustmann Tel. 035722 9 71 01   (nur zur Sprechzeit)
ov-laubusch@lauta.de
Ortsteil Leippe-Torno
Büro in der ehemaligen Gemeindeverwaltung Leippe-Torno
OT Torno, Schulstraße 7 a, 02991 Lauta
Martin Herrmann Tel. 035722 9 44 33   (nur zur Sprechzeit)
ov-leippe-torno@lauta.de



Organigramm
powered by heitech.net